Звёздное племя

В Звёздном племени проживают духи котов из четырёх племён, которые лишились жизней в старом лесу и, после ухода с бывших земель, на Озере. Они оставляют за собой звёздные следы лап, а их шерсть мерцает бледным светом, словно сами звёзды зацепились за шкуры. Порой, Звёздное племя называют "пятым племенем" леса. Предки взирают на племена с высоты небес и предупреждают их о грядущих опасностях, изрекая пророчества. В серебряном свете половины луны целители каждого племени отправляются к священному месту (Лунному Камню или Лунному Озеру), чтобы переговорить со Звёздным племенем и получить совет на будущие. Как только новый предводитель определён, Звёздные предки нарекают его "звёздным именем" и одаривают его девятью жизнями. Как утверждается в книге "Секреты племён", Звёздное племя не может контролировать то, что происходит с котами в реальном мире.

При надвигающейся опасности или смятении Звёздное племя предостерегает племена. Прикоснувшись кончиком носа к Лунному Камню или лизнув воду Лунного Озера, целители получают знаки от предков. Помимо того, духи могут навещать котов во снах даже не у святилищ. У Звездного племени нет определённого предводителя или глашатая, однако, после смерти руководителя племени, он сохраняет за собой "звёздное имя". Также существует Сумрачный лес, противоположность Звёздному племени. Содеявшие в своих земных жизнях много чёрных дел коты остаются там. Звёздные предки имеют возможность заходить на земли Сумрачного Леса, но под риском навсегда остаться в том беззвёздном месте, не в состоянии найти дорогу обратно. Пестролистая утверждает, что Звёздное племя способно предупреждать или сопровождать этих котов, но в конце концов они пойдут своим путем.

Сумрачный лес
Это - большой темый лес, прямо противоположный охотьничьим угодьям Звездного племени. Здесь никогда не светят звезды и луна, царит вечный полумрак. Пейзаж освещен только ядовитыми грибами с белыми шляпками, которые растут на деревьях. Вместо того, чтобы после смерти охотиться на равнинах Звездного племени, воины находятся здесь совершенно одни, никогда не встречаясь. Известно только что Коршун и Звездоцап всегда могут ходить вместе. У Сумрачного леса действительно есть своего рода граница со Звездным Племенем, граница из тумана и облаков. Звездные предки могут пройти через границу и попасть в Сумрачный лес, но они рискуют больше никогда ни найти дорогу назад.

Звездоцап научился преодолевать границу Сумрачного леса, он мог разгуливать там вместе с Коршуном и даже как-то встретил Частокола, который был очень взволнован тем, что теперь будет вечно скитатся здесь, а не охотиться в Звездных угодьях. Коршун, также как и Звездоцап, может являться во снах к разным котам - Звездоцап разговаривал с Ежевикой, Рыжинкой, Коршуном, Воробушком и Львинолапом. Когда Звездоцап попытался заговорить с Воробушком, вмешалась Пестролистая, взяв на себя большую ответственность и риск, спасая его. Это доказательство тому, что Звездные воители могут прийти в Сумрачный лес если посчитают это нужным. Еще случай про то, как Листвичка видела Сумрачный лес, доказывает что воины Звездного племени могут по своей воле отправить туда котов - как целителей, так и простых воинов.

Клан Бесконечной Охоты
Предки Клана Падающей Воды попадают сюда, когда приходит их время, подобно лесным котам, которые после смерти уходят в Звездное племя, чтобы спокойно охотится в Звездных угодьях. Для общения со своими предками Клан Бесконечной Охоты избирает Сказителя Остроконечных Камней, читающего знаки в бликах на воде и лужах. Клан Бесконечной Охоты никогда не передает свою волю через сны, как это делает Звездное племя.
Ласточка, бывшая воительница Речного племени, умерла, спасая Клан Падающей Воды, и была похоронена около водопада. Теперь она находится и в Клане Бесконечной Охоты, и Звездном Племени, что доказывает связь предков между собой.
Когда лесные коты оказываются в Звездном племени, шерсть их начинает светится серебристым светом, а в ней пляшут звезды. Когда же коты Клана Падающей Воды попадают на небеса, они никак не изменяются, а если они встретили свою судьбу в сражении, то, попадая к предкам, шрамы с их шкуры не исчезают.
Пока известна только одна кошка Клана - Ласточка. Когда племена искали новый дом, Звездное племя, путешествуя с ними, могли какое то время жить в Клане Бесконечной Охоте, изучая новые Небеса. У Воробья как то было предположение, что Клан Бесконечной Охоты - предки Древних котов, которые раньше жили на берегах озера. Когда Камнезказ просит совета у предков по поводу изгнания чужаков, Клан беспомощен. В Длинных тенях Воробей-Крыло Сойки снова соприкасаться свою судьбу с Кланом Бесконечной Охоты, и спрашивая предков Клана, о своих снах, в которых он видит древних котов Воробей открывает для себя много нового.

Кровавое Племя
Кровавое племя состоит из опасных одичавших котов с мест Двуногих. Они ведут суровую жизнь, которая способствует их силе и стойкости, что позволяет по праву считать их искусными и умелыми бойцами.
Информация о племени

Устройство

Кровавое племя не является племенем как таковым. Они гораздо хуже организованы, проживают вместе в городах, объединившись для защиты. Свежей дичи очень мало, поэтому в основном они добывают пропитание на помойках Двуногих. Их предводителем является Бич, маленький чёрный кот с одной белой лапкой и жутким, пронзительным голосом, напоминающим треск льда. В этом племени нет такого понятия, как "глашатай", впрочем, у Бича имеется самый приближенный кот - Костяк, мускулистый чёрно-белый кот с зелёными глазами. Он выполняет большинство грязной работы за предводителя, и насильно заставляет членов племени соблюдать порядок. В Кровавом племени нет целителя, а за старейшинами никто не ухаживает. Кто не в силах охотится - погибает.

Котам этого племени приходится надеяться лишь на самих себя, поскольку жить семьями запрещено. Таким образом, Бич обезопасил себя, опасаясь возможного восстания некоторых котов против него. Матери сами тренируют своих котят, они обучают их охоте, искусству ведения боя, в общем всем основам жизни. И в возрасте двенадцати лун котята покидают своих матерей, так что они вынуждены полагаться на Бича и Костяка.

Одиночка Ячмень до того как сбежал в амбар Двуногих, где сейчас и живёт, являлся членом Кровавого племени. Он поведал предводителю Грозового племени, Огнезвёзду, о наиважнейшей слабости Бича - отсутствии веры в Звёздное племя. Сперва Огнезвёзд не понял значения его слов, но осознал их смысл во время битвы с Кровавым племенем.

Характеристика котов

Их жизнь не связана с Воинским законом или верой в Звёздное племя. Как следствие, их предводитель не одарён девятью жизнями, как предводители в племенах. Многие члены Кровавого племени носят, как трофеи, ошейники, утыканные кошачьими и даже собачьими клыками, что предаёт им более устрашающий вид. А некоторые, занимающие высокий статус в элите Бича, усиливают свои когти собачьими.

Прочие факты

Известны только двое котов из лесных племён (или непосредственно близких к ним), связанных с Кровавым племенем: воитель Теней - Валун и одиночка Ячмень. Деятельность Кровавого племени была затронута лишь один раз, об этом повествует "Битва за лес". Другим известным фактом является то, что Бич - сводный брат Огнезвёзда.

Перевод © Искрящаяся Буря, Лилия, Крупица Леопардовой Лилии